Adana Adıyaman Afyon Ağrı Aksaray Amasya Ankara Antalya Ardahan Artvin Aydın Balıkesir Bartın Batman Bayburt Bilecik Bingöl Bitlis Bolu Burdur Bursa Çanakkale Çankırı Çorum Denizli Diyarbakır Düzce Edirne Elazığ Erzincan Erzurum Eskişehir Gaziantep Giresun Gümüşhane Hakkari Hatay Iğdır Isparta İstanbul İzmir K.Maraş Karabük Karaman Kars Kastamonu Kayseri Kırıkkale Kırklareli Kırşehir Kilis Kocaeli Konya Kütahya Malatya Manisa Mardin Mersin Muğla Muş Nevşehir Niğde Ordu Osmaniye Rize Sakarya Samsun Siirt Sinop Sivas Şanlıurfa Şırnak Tekirdağ Tokat Trabzon Tunceli Uşak Van Yalova Yozgat Zonguldak
İstanbul °C

Президент Садыр Жапаров с 1 января 2023 года запретил в Иссык-Кульской области функционировать пансионатам без обеспечения инженерными коммуникациями и сооружениями

Президент Садыр Жапаров с 1 января 2023 года запретил в Иссык-Кульской области функционировать пансионатам без обеспечения инженерными коммуникациями и сооружениями
REKLAM ALANI
27.04.2022
A+
A-

Президент Садыр Жапаров с 1 января 2023 года запретил в Иссык-Кульской области функционировать пансионатам без обеспечения инженерными коммуникациями и сооружениями

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «О неотложных мерах по сохранению экологии озера Иссык-Куль».

В настоящее время на территории курортно-рекреационной зоны озера Иссык-Куль складывается неблагоприятная экологическая обстановка, которая уже привела к снижению рекреационной ценности озерного комплекса и при сохранении существующих негативных тенденций может повлечь необратимые экологические и экономические потери.

Отмечается, что одним из главных источников загрязнения озера и территории Иссык-Куля являются города и населенные пункты, расположенные в прибрежной зоне и по берегам рек, впадающих в озеро Иссык-Куль. Жители, организации, предприятия сбрасывают сточные воды и отходы в реки, а местами и непосредственно в озеро, так как очистные сооружения или отсутствуют вообще, а если и существуют, то качество очистки не соответствует установленным требованиям. В результате в озеро попадает большой объем опасно загрязненных сточных вод, содержащих органические и химические соединения.

Серьезное негативное влияние на чистоту озера Иссык-Куль оказывают сотни пансионатов и домов отдыха, которые находятся и работают непосредственно в прибрежной зоне и не оснащены надежными очистными сооружениями.

В водоохранной зоне озера все активнее осваиваются земельные участки не только в рекреационных, но и в хозяйственных целях. На побережье озера ведется фактически захватническая застройка частными пансионатами, домами отдыха, коттеджными поселками, гостевыми домами, гостиницами и иными объектами, грубо нарушается запрет на строительство и эксплуатацию объектов, кроме объектов рекреации, ближе 500 и 100 метров от уреза воды озера Иссык-Куль и размещение в зоне охраняемых ландшафтов объектов всех видов.

Многие частные пансионаты, дома отдыха, гостиницы и другие объекты не обеспечены системами канализации и очистными сооружениями, что является огромной проблемой всего рекреационного региона. Из года в год республиканскими и местными органами власти принимаются решения о недопуске указанных объектов рекреации к сезону, но в конечном итоге они продолжают работать и получать прибыль.

В городах Балыкчи, Каракол, Чолпон-Ата имеющиеся сооружения канализации и очистки сточных вод вследствие многолетней эксплуатации и несвоевременной реконструкции, капитального ремонта пришли в негодность, не выполняют своей функции, в лучшем случае производят только механическую очистку стоков. Все это создает дополнительные экологические риски для водоохранной зоны Иссык-Куля.

По существу пущено на самотек и никем не контролируется исполнение Закона Кыргызской Республики «Об устойчивом развитии эколого-экономической системы «Иссык-Куль», постановления Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении правил застройки курортно-рекреационной зоны озера Иссык-Куль» от 2 октября 2007 года № 445, Указа Президента Кыргызской Республики «О мерах по обеспечению экологической безопасности и климатической устойчивости Кыргызской Республики» от 19 марта 2021 года № 77, законов по сохранению экологии Иссык-Куля и нормативных правовых актов, регламентирующих порядок содержания и условия градостроительного развития и обустройства территории Иссык-Кульской биосферной зоны.

Игнорирование требований экологии и норм в сфере градостроительства и обустройства территории рекреационных объектов по существу обусловливает девальвацию законов, других нормативных правовых актов и генеральных планов по градостроительному развитию территории биосферной зоны «Иссык-Куль». Сегодня озеро Иссык-Куль как никогда нуждается в охране и бережном отношении.

В целях предотвращения экологической катастрофы биосферной зоны и сохранения озера Иссык-Куль, эффективного использования и управления его прилегающей территорией, создания условий и обеспечения контроля за развитием курортно-рекреационной и туристической инфраструктуры Иссык-Кульской области постановляется:

Запретить с 1 января 2023 года:

– функционирование в курортно-рекреационной зоне Иссык-Кульской области санаториев, пансионатов, домов отдыха, коттеджных поселков, гостевых домов, гостиниц и других объектов рекреации независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности без обеспечения инженерными коммуникациями и сооружениями (водозабор, водопровод, канализационная сеть, канализационная насосная станция и очистные сооружения);

– выдачу паспорта о готовности к функционированию на очередной курортный сезон санаториям, пансионатам, домам отдыха, коттеджным поселкам, гостевым домам, гостиницам и другим объектам рекреации, не обеспеченным системами водопровода, канализации и очистными сооружениями.

Возложить ответственность за исполнение пункта 1 настоящего Указа на Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики, полномочного представителя Президента Кыргызской Республики в Иссык-Кульской области, глав районных государственных администраций и мэров городов Балыкчи, Каракол и Чолпон-Ата Иссык-Кульской области.

Кабинету Министров Кыргызской Республики:

– до 1 июля 2022 года рассмотреть на своем заседании вопрос исполнения министерствами, административными ведомствами, местными государственными администрациями и мэриями городов Иссык-Кульской области Закона Кыргызской Республики

«Об устойчивом развитии эколого-экономической системы «Иссык-Куль», постановления Правительства Кыргызской Республики

«Об утверждении правил застройки курортно-рекреационной зоны озера Иссык-Куль» от 2 октября 2007 года № 445, Указа Президента Кыргызской Республики «О мерах по обеспечению экологической безопасности и климатической устойчивости Кыргызской Республики» от 19 марта 2021 года № 77 и других нормативных правовых актов, регламентирующих порядок содержания и условия градостроительного развития и обустройства территории Иссык-Кульской биосферной зоны;

– до 1 июня 2023 года обеспечить:

строительство и реконструкцию очистных сооружений в городах Балыкчи, Каракол и Чолпон-Ата;

строительство мусороперерабатывающего завода в городах Каракол и Чолпон-Ата;

– предусмотреть при формировании проекта республиканского бюджета на 2023 год выделение бюджетных средств на реализацию настоящего Указа.

Кабинету Министров Кыргызской Республики до 1 января 2023 года разработать и утвердить комплексную государственную программу «Охрана озера Иссык-Куль и социально-экономическое развитие Иссык-Кульской биосферной зоны на 2023 – 2026 годы».
Цель программы – охрана озера Иссык-Куль и защита Иссык-Кульской биосферной зоны от негативного воздействия на природную среду в результате человеческой деятельности, техногенных и природных факторов.

Задачи программы:

– сокращение сбросов загрязняющих веществ в водные объекты Иссык-Кульской биосферной зоны;

– снижение уровня загрязненности промышленными и бытовыми отходами, в том числе обеспечение восстановления территорий, подвергшихся высокому загрязнению;

– повышение эффективности использования курортно-рекреационного потенциала Иссык-Кульской биосферной зоны;

– сохранение и воспроизводство биологических ресурсов Иссык-Кульской биосферной зоны;

– развитие государственного экологического мониторинга экологической системы озера Иссык-Куль;

– развитие системы защиты берегов озера Иссык-Куль, рек и иных водоемов Иссык-Кульской биосферной зоны.

 

kbCкачать фотогалерею

 

kaynak:http://president.kg/ru/sobytiya/22332_prezident_sadir_ghaparov_s_1_yanvarya_2023_goda_zapretil_v_issik_kulskoy_oblasti_funkcionirovat_pansionatam_bez_obespecheniya_inghenernimi_kommunikaciyami_i_soorugheniyami

 

REKLAM ALANI