Adana Adıyaman Afyon Ağrı Aksaray Amasya Ankara Antalya Ardahan Artvin Aydın Balıkesir Bartın Batman Bayburt Bilecik Bingöl Bitlis Bolu Burdur Bursa Çanakkale Çankırı Çorum Denizli Diyarbakır Düzce Edirne Elazığ Erzincan Erzurum Eskişehir Gaziantep Giresun Gümüşhane Hakkari Hatay Iğdır Isparta İstanbul İzmir K.Maraş Karabük Karaman Kars Kastamonu Kayseri Kırıkkale Kırklareli Kırşehir Kilis Kocaeli Konya Kütahya Malatya Manisa Mardin Mersin Muğla Muş Nevşehir Niğde Ordu Osmaniye Rize Sakarya Samsun Siirt Sinop Sivas Şanlıurfa Şırnak Tekirdağ Tokat Trabzon Tunceli Uşak Van Yalova Yozgat Zonguldak
İstanbul °C

Поздравление Президента Садыра Жапарова с Днем науки

Поздравление Президента Садыра Жапарова с Днем науки
REKLAM ALANI
10.11.2022
A+
A-

 

 

 

Поздравление Президента Садыра Жапарова с Днем науки

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 10 ноября, поздравил ученых и деятелей науки с профессиональным праздником — Днем науки.

Приводим текст поздравления Главы государства:

«Уважаемые ученые и профессора!

Дорогие научные деятели!

Позвольте искренне поздравить вас с Днем науки!

Всемирный день науки отмечается ежегодно 10 ноября с целью повышения информированности общественности о научной сфере. В связи с чем данный праздник отмечается в Кыргызстане с целью придания большого значения роли науки и ученых.

Кыргызстан стремится определить научные направления, которые позволят ей стать конкурентоспособной на мировой арене и развиваться дальше. В этом аспекте уполномоченные государственные органы должны вести работу в тесном взаимодействии с соответствующими научными учреждениями.

В глобальном, кризисно-экономическом мире с ограниченными ресурсами мы можем обеспечить устойчивое развитие нашего государства, только уделяя должное внимание приоритетным научным направлениям и оказывая соответствующую финансовую поддержку.

Развитие совместных фундаментальных и прикладных научных исследований, создание современной учебно-лабораторной базы, эффективная связь науки, образования и производства необходимы для устойчивого развития.

Развитые страны продвигаются вперед во всей своей деятельности, опираясь на науку. Крупнейшие университеты мира – это не просто образовательные учреждения, а прежде всего центры развития фундаментальной и прикладной науки.

С этой целью вырабатывается политика интеграции высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов. Мы верим, что в результате этого процесса и на основе гармоничного сотрудничества научного сообщества мы добьемся хороших результатов и успехов. По сути, крупнейшие университеты мира – это не просто учебные заведения, а прежде всего центры развития фундаментальной и прикладной науки.

Эти и другие действия будут осуществлены благодаря вашему профессионализму и богатому опыту. Я твердо верю, что этот вклад будет способствовать повышению конкурентоспособности нашей страны в будущем. Для достижения этой цели имеются достаточный научный потенциал и политическая воля государства.

Уважаемые ученые!

Еще раз примите мои сердечные поздравления с профессиональным праздником. Желаю вам ярких творческих успехов, счастья и благополучия».

10 ноября 2022

facebook sharing buttontwitter sharing buttonvk sharing buttonodnoklassniki sharing buttonwhatsapp sharing buttonprint sharing buttonemail sharing button

Kaynak:https://president.kg/ru/sobytiya/23731_pozdravlenie_prezidenta_sadira_ghaparova_s_dnem_nauki

 

 

REKLAM ALANI