Adana Adıyaman Afyon Ağrı Aksaray Amasya Ankara Antalya Ardahan Artvin Aydın Balıkesir Bartın Batman Bayburt Bilecik Bingöl Bitlis Bolu Burdur Bursa Çanakkale Çankırı Çorum Denizli Diyarbakır Düzce Edirne Elazığ Erzincan Erzurum Eskişehir Gaziantep Giresun Gümüşhane Hakkari Hatay Iğdır Isparta İstanbul İzmir K.Maraş Karabük Karaman Kars Kastamonu Kayseri Kırıkkale Kırklareli Kırşehir Kilis Kocaeli Konya Kütahya Malatya Manisa Mardin Mersin Muğla Muş Nevşehir Niğde Ordu Osmaniye Rize Sakarya Samsun Siirt Sinop Sivas Şanlıurfa Şırnak Tekirdağ Tokat Trabzon Tunceli Uşak Van Yalova Yozgat Zonguldak
İstanbul °C

Президент Садыр Жапаров посетил предприятие, собравшее первый отечественный автобус

Президент Садыр Жапаров посетил предприятие, собравшее первый отечественный автобус
REKLAM ALANI
17.02.2022
A+
A-

Президент Садыр Жапаров посетил предприятие, собравшее первый отечественный автобус
Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 15 февраля, в рамках рабочей поездки в Чуйскую область ознакомился с деятельностью предприятия ОсОО «Белес.kg», которое занимается сборкой отечественных автобусов.

Главу государства проинформировали о деятельности данной компании, которая ведет разработку проекта пассажирского автобуса «Белес».

«Белес.kg» прошла освидетельствование со стороны Общества автомобильных инженеров «SAE» (США), присвоившего «Белес.kg» универсальный идентификационный код ТС – WMI Code K59, что стало ключом по организации производства и сотрудничества с мировыми компаниями.

Для реализации пилотного проекта налажены тесные связи с партнерами и заключены договора по поставкам комплектующих деталей с рядом зарубежных компаний: DAF Components (Нидерланды), ZF Friedrichshafen AG (Германия), НПП ИТЭЛМА (Россия) и SSAB (Швеция).

Важно отметить, что полная сборка, начиная с нуля, производится силами кыргызских специалистов и поэтому автобус можно полноценно называть отечественным продуктом.

На сегодняшний день завершен выпуск тестового образца городского пассажирского автотранспорта, оснащенного дизельным двигателем стандарта Евро 5 с высоким классом очищения выхлопных газов. В ближайшие дни образец готовится к отправке за пределы Кыргызстана для прохождения лабораторно-полигонных испытаний, после завершения которых планируется производство в промышленных масштабах.

Учитывая актуальность экологичного транспорта в мире и сложившуюся ситуацию с загрязнением воздуха в городе Бишкек, компания решила выпустить следующий тестовый образец с электродвигателем.

Как отметили представители «Белес.kg», проект направлен на создание отечественного автопрома, ориентированного на внутренний и внешний рынки. Предполагается, что данное производство повлечет за собой мультипликативный эффект, задействуя множество смежных производств и создавая дополнительные рабочие места в стране.

Садыр Жапаров, сев за руль, лично протестировал первый отечественный автобус. Он отметил важность создания надежных автобусов, отвечающим всем современных требованиям по качеству, безопасности и комфорту для пассажиров. Глава государства подчеркнул, что реализация подобных проектов решит ряд социальных и экологических проблем в стране.

Президент Садыр Жапаров отметил, что в целях поддержки отечественных производителей государством будет закуплена первоначальная партия из 10 автобусов, выпущенных на данном предприятии. В случае успешной эксплуатации этих транспортных средств будет рассмотрен вопрос тесного сотрудничества с заводом на постоянной основе.

 

kaynak:http://president.kg/ru/sobytiya/21891_prezident_sadir_ghaparov_posetil_predpriyatie_sobravshee_perviy_otechestvenniy_avtobus

REKLAM ALANI